Month: December 2016

Aprendiendo el valor de las cosas: Propuestas para el aula de idiomas de Primaria.

En en esta entrada se proponen algunas actividades para abordar el tema de la alimentación a partir de contenidos transversales y un enfoque experimental gracias al cual, los más pequeños aprenderán, además de los contenidos lingüísticos propios de la temática, importantes lecciones vitales como reflexionar sobre su economía doméstica o la importancia de analizar de manera crítica lo que consumimos para desarrollar buenos hábitos, tanto alimenticios como de consumo.

Activamos vocabulario

Una vez introducidos y presentados los nombres de diferentes alimentos, el profesor distribuye los envoltorios o cajas de diferentes productos de comida por el aula y pide a los alumnos que los identifiquen, los muestren al resto de la clase y digan los nombres en voz alta.

Como puede apreciarse en las fotos, el material empleado para llevar a cabo la actividad fue un cesto de productos de compra de juguete y un brazo que funciona a modo de pinza. Como alternativa a este material, también se pueden utilizar cajas y envoltorios de alimentos reales y una red cazamariposas para que los alumnos “pesquen” el producto correcto. Dependiendo del nivel de competencia del grupo, los alumnos pueden ser los que pidan a sus compañeros que les pasen o muestren un artículo determinado para, de esta forma, involucrar a todo el grupo.

Reflexionamos sobre el valor de las cosas

En esta actividad los alumnos practican los verbos de preferencia y se familiarizan con el precio de aquellos productos que más/menos les gustan o consumen.

Para llevar a cabo la actividad solo se necesita una cartulina, rotuladores, tijeras, pegamento y folletos de compra. Los alumnos dividen la cartulina en cuatro partes y anotan o dibujan los verbos encantar, gustar, no gustar y odiar. Una vez hecho esto, buscan, recortan y pegan los alimentos en la sección correspondiente junto con los precios que vienen marcados. En lugar de practicar los verbos de preferencia, se pueden trabajar otros contenidos como, por ejemplo, los comparativos de desigualdad. Para ello, los alumnos escribirán en las diferentes secciones oraciones tipo: los productos que más / menos consumimos en casa; los productos más baratos / caros; los productos más / menos necesarios para llevar una vida saludable… Como paso final, cada alumno presenta su póster al resto de la clase.

img_20161115_163129

Aprendemos a administrarnos

La actividad que se propone a continuación puede llevarse a cabo en el aula con unos folletos de compra y dinero de juguete o, si las características del grupo lo permiten, realizarla en algún supermercado.

El profesor prepara una lista de compra detallando las unidades que han de comprarse de cada artículo. Si la actividad se realiza en el aula, los alumnos buscan en los catálogos de compra los artículos detallados en la lista y anotan el precio por unidad. Utilizando dinero de juguete, los alumnos calculan el total según las cantidades detalladas, preparan la cantidad exacta y se la entregan al profesor, quien deberá comprar que las operaciones se han realizado debidamente y que la cantidad de dinero entregada es la correcta.

En caso de poder contar con la opción de desplazarse a un supermercado, los alumnos buscan los productos, calculan el total según las unidades detalladas en la lista de la compra y pagan en caja con el dinero entregado previamente por el profesor.

Otra alternativa que funciona muy bien es pedir a los alumnos que seleccionen de un catálogo de compra aquellos productos que podrían adquirir por valor de no más de 20 euros. Para hacerlo más interesante, se puede plantear como un reto y conceder a los alumnos 5 minutos para que completen su cesta de la compra con los productos del catálogo y sin pasarse de los 20 euros.

IMG_20161204_172629.jpg

Al final de la entrada encontraréis los descargables para esta actividad.

Aprendemos sobre los grupos alimenticios

Para trabajar los grupos alimenticios con los más peques, se les puede entregar un descargable coloreable para que, siguiendo un código de colores, coloreen los alimenos propuestos según el grupo al que pertenezcan.

Como alternativa, también se pueden hacer pizzas gráficas cuyas porciones muestren de forma visual la importancia de cada grupo alimenticio.

Analizamos los alimentos que más nos gustan

Como última propuesta, los alumnos aprenden a interpretar las etiquetas de los productos analizando los valores nutricionales de su alimento favorito.

Con el producto delante, los alumnos realizan un dibujo del mismo y completan la etiqueta con los datos más relevantes: grasas, calorías, carbohidratos, azúcares, proteínas, etc. La actividad puede plantearse como una actividad de mediación o como un mini proyecto de matemáticas en el que los alumnos tengan que calcular los valores nutricionales para diferentes cantidades y tomando como referencia los valores nutricionales marcados en el producto por cada 100 gramos.

Descargables para ELE y ELT

¿Qué comprarías del catálago de compra por 20 euros?

bolsa-compra

What would you buy from the shopping brochure?

shopping-bag_18608813_146f6888ca0c1b3abf894082ee6ad943be20f907

Haz las cuentas

lista-compra

Crunching the numbers

shopping-list

Grupos alimenticios coloreables

grupos-alimentos

Food groups to colour

food groups.png

Analiza la etiqueta nutricional de tu alimento favorito

informacion-nutricional

Analyze your favourite food’s nutrition facts label

nutrition-facts

 

Advertisements